PALMARÉS

LA TIERRA LLAMANDO A ANA
Fernando Bonelli
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Primer Premio
6.000 euros y Roel de Oro
SUC DE SÍNDRIA
Irene Moray
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio Especial del Jurado
3.000 euros y Roel de Plata
DONDE NOS LLEVE EL VIENTO
Juan Antonio Moreno
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Documental
500 euros y Roel
MUEDRA
César Díaz
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Animación
500 euros y Roel
NACHO NO CONDUCE
Alejandro Marín
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Director: Alejandro Marín
200 euros y Roel
TU DÍA DE SUERTE
Fele Martínez
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Actor: (Ex aequo) Juan Carlos Vellido y Fele Martínez
200 euros y Roel
SUC DE SÍNDRIA
Irene Moray
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Actriz: Elena Martín
200 euros y Roel
MUERO POR VOLVER
Javier Marco
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Guión: (Ex aequo) Belén Sánchez Arévalo por "Muero por volver", de Javier Marco y Eva Saiz por "Mujer sin hijo", de Eva Sa
200 euros y Roel
MUJER SIN HIJO
Eva Saiz
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Guión: (Ex aequo) Eva Saiz
200 euros y Roel
MUERO POR VOLVER
Javier Marco
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Guión: (Ex aequo) Belén Sánchez Arévalo
200 euros y Roel
BRIGHT SIDE IN D MINOR
Joan-Marc Zapata
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Música Original: Jordi Sabatés
200 euros y Roel
FLORA
Javier Kühn
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Fotografía: Michal Babinec
200 euros y Roel
NACHO NO CONDUCE
Alejandro Marín
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Montaje: Javier Gil
200 euros y Roel
MUJER SIN HIJO
Eva Saiz
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Sonido: Daniel Rincón García
200 euros y Roel
FLORA
Javier Kühn
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Vestuario: Ruth Morales
200 euros y Roel
LA TIERRA LLAMANDO A ANA
Fernando Bonelli
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio de la Juventud
1.000 euros y Roel
DONDE NOS LLEVE EL VIENTO
Juan Antonio Moreno
27º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Mención del Jurado Senior
FAUVE
Jeremy Comte
22º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Primer Premio
2.000 euros y Roel
ENTRE SOMBRAS
Mónica Santos, Alice Eça Guimarães
22º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Segundo Premio
1.000 euros y Roel
SKIN
Guy Nattiv
22º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio de la Juventud
500 euros y Roel
PATCHWORK
María Manero
Certamen Nacional de Cortometrajes "LA OTRA MIRADA"
Premio del Jurado - La Otra Mirada
1.000 euros y Roel
ZAPATOS DE TACÓN CUBANO
Julio Mas
Certamen Nacional de Cortometrajes "LA OTRA MIRADA"
Mención del Jurado Joven - La Otra Mirada
VIUDAS
María Guerra
CORTOMETRAJES DE CASTILLA Y LEÓN
Premio de Castilla y León
500 euros y Roel
CARIÑO
Ángel Gómez
FANTASMEDINA
Premio del Jurado Joven al Mejor Cortometraje Fantástico
500 y Roel
CATENACCIO
NYSU
15º CERTAMEN NACIONAL DE VIDEOCLIPS
Premio del Jurado
1.000 euros y Roel
ALAS DE FUEGO
César Valladares
15º CERTAMEN NACIONAL DE VIDEOCLIPS
Premio del Público (votación a través de www.medinafilmfestival.com)
500 euros y Roel
CAPHARNAÜM
Nadine Labaki
COSECHA DORADA
Mención del Jurado de la Mancomunidad
CARMEN Y LOLA
Arantxa Echevarría
XII Muestra de Largometrajes CINE ESPAÑOL
Mención del Jurado Joven - Cine Español
UN DÍA MÁS CON VIDA
Raúl de la Fuente, Damián Nenow
LA IMAGEN DE LA HISTORIA
Mención de la Universidad de la Experiencia - La Imagen de la Historia
INTERMEDIO
Bernabé Rico
23º CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS DE CORTOMETRAJES
PROYECTO GANADOR. Primer Premio
Recibirá 9.000 euros, 4.500 concedidos por la Diputación de Valladolid y 4.500 por Canal+. Además, este proyecto contará con la postproducción de audio, concedido por Pecera Estudio, en diseño de sonido, edición, grabación de efectos, doblajes, locuciones, grabación y mezcla musical y la distribución a cargo de Marvin & Wayne
Bosco no es nombre de perro
María Ballesteros, J.A. Pascual
23º CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS DE CORTOMETRAJES
Mención Especial
Wonder Mabel
Mairea Seguí, Susana Ramírez
14 MARATON EIMA - medina plató de cine
Premio de la Juventud
500 euros y Roel