PALMARÉS

MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO
Amaia Remirez, Raúl de la Fuente Calle
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Primer Premio
6.000 euros y Roel de Oro
CEMENTO Y ACERO
Oriol Villar
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Público
3.000 euros y Roel de Plata
POR UNA VIDA MEJOR
Laurie Stührenberg
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Documental
500 y Roel
ALAS DE TINIEBLA
Gonzalo Suárez
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Animación
500 y Roel
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL
Carlos Saura
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Animación
500 y Roel
36
Ana Lambarri
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Director
200 euros y Roel: Ana Lambarri
SUELTA
Javier Pereira
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Mención especial del jurado al Director
Javier Pereira
INTENTANDO
Juan Manuel Montilla
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Actor
200 euros y Roel: Hugo Montilla
ELLAS
Marta Aledo
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Actriz
200 euros y Roel: Ana Vide
CEMENTO Y ACERO
Oriol Villar
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Guion
200 euros y Roel: Oriol Villar y Julio Wallowit
SAUERDOGS
Guillermo de Oliveira
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Música Original
200 euros y Roel: Zeltia Montes
HELZEAR
Mikel Gurrea
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Fotografía
200 euros y Roel: Julián Elizalde
CEMENTO Y ACERO
Oriol Villar
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Montaje
200 euros y Roel: Guillermo de la Cal
JÚPITER RAIN
Imanol Ruiz De Lara
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Sonido
200 euros y Roel: Fede Pájaro
LOS CONSPIRADORES
Luis E. Parés
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Vestuario
200 euros y Roel: Claudia Pérez Esteban
36
Ana Lambarri
30º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio de la Juventud
1.000 euros y Roel
T'ES MORTE HÉLÈNE/YOU'RE DEAD HELEN
Michiel Blanchart
25º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Primer Premio
2.000 euros y Roel
DUO LI
Zou Jing
25º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Segundo Premio
1.000 euros y Roel
FREE FALL
Emmanuel Tenenbaum
25º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio de la Juventud
500 euros y Roel
IN MEMORIAM
Willy Rodríguez
18º CERTAMEN NACIONAL DE VIDEOCLIPS
Premio del Jurado
1.000 euros y Roel
CANCIÓN DE MUERTE Y SALVACIÓN
Abel Molina Rodríguez
18º CERTAMEN NACIONAL DE VIDEOCLIPS
Premio del Público (votación a través de www.medinafilmfestival.com)
500 euros y Roel
LOS AMANTES
Joan Vives Lozano
26º CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS DE CORTOMETRAJES
Primer Premio Concurso Nacional de Proyectos de Cortometrajes
Dotado con 9.000 euros. Patrocinado por Movistar+. Incluye posproducción de audio, patrocinada por Pecera Estudio, valorada en 3.000 €, y posproducción de imagen, patrocinada por Free Your Mind.
NUESTRA CASA
Roberto Jiménez Bozada
26º CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS DE CORTOMETRAJES
Segundo Premio Concurso Nacional de Proyectos de Cortometrajes
Dotado con con 4.500 euros. Patrocinado por la Diputación de Valladolid. Al menos el 35 % de la duración de la película deberá corresponder a interiores o exteriores filmados en Medina del Campo.
PLASTIC KILLER
Jose Pozo
CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES "LA OTRA MIRADA"
Premio del Jurado - La Otra Mirada
1.000 euros y Roel
SÍNDROME DE LOS QUIETOS
Elías León Siminiani
CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES "LA OTRA MIRADA"
Premio Especial UNED - La Otra Mirada
1.000 euros y Roel
ESPINAS
Iván Sáinz-Pardo
CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE CASTILLA Y LEÓN
Premio de Castilla y León
500 euros y Roel
LA VIDA ERA ESO
David Martín de los Santos
Ciclo 2. XV MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
Mención de la Mancomunidad Tierras de Medina
A la película que mejor refleja los valores humanos y sociales
EL SUSTITUTO
Óscar Aibar
Ciclo 3. La Imagen de la Historia
Mención La Imagen de la Historia
Universidad de la Experiencia y Cineastas Asociados Medinenses