PALMARÉS

NO ME DA LA VIDA (MALAMENTE)
Alauda Ruiz de Azúa
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Primer Premio
6.000 euros y Roel de Oro
COMO CUALQUIER OTRO
Sergi González
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Público
3.000 euros y Roel de Plata
INCENDIOS "MÁS ALLÁ DEL TEATRO"
Álex García
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Documental
500 y Roel
WAYBACK
Carlos Salgado
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Animación
500 y Roel
TÓTEM LOBA
Verónica Echegui
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Director/a: Verónica Echegui
200 euros y Roel
NO ME DA LA VIDA (MALAMENTE)
Alauda Ruiz de Azúa
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Actor: Chani Martín
200 euros y Roel
TÓTEM LOBA
Verónica Echegui
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Actriz: Isa Montalbán
200 euros y Roel
LA COLCHA Y LA MADRE
David P. Sañudo
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Guión: Marina Parés
200 euros y Roel
NO ME DA LA VIDA (MALAMENTE)
Alauda Ruiz de Azúa
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Música Original: Adolfo Vallejo
200 euros y Roel
26
Ana Lambarri
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Fotografía: Carlos de Miguel,
200 euros y Roel
INCENDIOS "MÁS ALLÁ DEL TEATRO"
Álex García
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Montaje: Bernardo Rodríguez y Álex García
200 euros y Roel
CHAVAL
Jaime Olías
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Sonido: Roberto H. G.
200 euros y Roel
TÓTEM LOBA
Verónica Echegui
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Vestuario: Unai de Mateos
200 euros y Roel
TÓTEM LOBA
Verónica Echegui
29º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio de la Juventud
1.000 euros y Roel
GIRL MEETS BOY
Ferdinand Arthuber
24º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Primer Premio
2.000 euros y Roel
GOD DAUGHTER'S DANCES
Sungbin BYUN
24º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Segundo Premio
1.000 euros y Roel
THE LETTER ROOM
Elvira Lind
24º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio de la Juventud
500 euros y Roel
Califato ¾
Nono Ayuso
17º CERTAMEN NACIONAL DE VIDEOCLIPS
Premio del Jurado
1.000 euros y Roel
BCN626
Abel Molina Rodríguez
17º CERTAMEN NACIONAL DE VIDEOCLIPS
Premio del Público (votación a través de www.medinafilmfestival.com)
500 euros y Roel
EL OTRO
Marc Gázquez Ros
25º CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS DE CORTOMETRAJES
PROYECTO GANADOR. Primer Premio
Recibirá 9.000 euros, 4.500 concedidos por la Diputación de Valladolid y 4.500 por Movistar+. Además, este proyecto contará con la postproducción de audio, concedido por Pecera Estudio, en diseño de sonido, edición, grabación de efectos, doblajes, locuciones, grabación y mezcla musical; y el apoyo en la postproducción de Free Your Mind.
LA ENTREGA
Pedro Díaz López
25º CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS DE CORTOMETRAJES
**Mención Especial**
VOTAMOS
Santiago Requejo
29º CERTAMEN NACIONAL "LA OTRA MIRADA"
Premio del Jurado - La Otra Mirada
1.000 euros y Roel
SINTRA III
Aitor Echevarría, Iván Casajús
29º CERTAMEN NACIONAL "LA OTRA MIRADA"
Premio Especial UNED - La Otra Mirada
1.000 euros y Roel
MARINERA DE LUCES
Pablo Quijano
EL CINE EN CASTILLA Y LEÓN
Premio de Castilla y León
500 euros y Roel
LA ÚLTIMA PARTIDA
Luis Belda
6ª FANTASMEDINA
Premio del Jurado Joven al Mejor Cortometraje Fantástico
500 euros y Roel