Edición

Cartel
PENTIMENTO
José Manuel Carrasco
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Primer Premio
6.000 euros y Roel de Oro
FERROTIPOS
Nüll García
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio Especial del Jurado
3.000 euros y Roel de Plata
EN RACHA
Ignacio Estaregui
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Mención Especial del Jurado
EL INFIERNO
Raúl de la Fuente
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Documental
500 y Roel
MAD IN XPAIN
Coke Riobóo
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Animación
500 y Roel
INOCENCIA
Paco Sepúlveda
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Director: PACO SEPÚLVEDA
200 euros y Roel
A LA CARA
Javier Marco
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Actor: MANOLO SOLO
200 euros y Roel
FERROTIPOS
Nüll García
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Actriz: SUSANA ABAITUA
200 euros y Roel
A LA CARA
Javier Marco
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Guión: BELÉN SÁNCHEZ-ARÉVALO
200 euros y Roel
PENTIMENTO
José Manuel Carrasco
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Música Original: ZELTIA MONTES
200 euros y Roel
EN RACHA
Ignacio Estaregui
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Fotografía: ADRIÁN BARCELONA
200 euros y Roel
EN RACHA
Ignacio Estaregui
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Montaje: JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ
200 euros y Roel
INOCENCIA
Paco Sepúlveda
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Sonido: QUIM RUBÍ
200 euros y Roel
EL CHICO DEL TREN
Diego Sabanés
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Vestuario: CAROL BERNAL
200 euros y Roel
EL MONSTRUO INVISIBLE
Javier Fesser, Guillermo Fesser
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio de la Juventud
1.000 euros y Roel
EL MONSTRUO INVISIBLE
Javier Fesser, Guillermo Fesser
28º CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Mención del Jurado Senior
LEAKING LIFE
Shunsaku Hayashi
23º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Primer Premio
2.000 euros y Roel
SWATTED
Ismaël Joffroy
23º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Segundo Premio
1.000 euros y Roel
THE NEIGHBOR´S WINDOW
Marshall Curry
23º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio de la Juventud
500 euros y Roel
ALEGRÍA DE VIVIR
Frank Lucas
16º CERTAMEN NACIONAL DE VIDEOCLIPS
Premio del Jurado
1.000 euros y Roel
EL COLAPSO GRAVITACIONAL
Daniel Cuenca
16º CERTAMEN NACIONAL DE VIDEOCLIPS
Premio del Público (votación a través de www.medinafilmfestival.com)
500 euros y Roel
ARENAL
Rafa Alberola
Certamen Nacional de Cortometrajes "LA OTRA MIRADA"
Premio del Jurado - La Otra Mirada
1.000 euros y Roel
A NINGUNA PARTE
Manuel Manrique
Certamen Nacional de Cortometrajes "LA OTRA MIRADA"
Mención Jurado Joven - La Otra Mirada
UN COCHE CUALQUIERA
David Pérez Sañudo
CORTOMETRAJES DE CASTILLA Y LEÓN
Premio de Castilla y León
500 euros y Roel
POLTER
Álvaro Vicario
FANTASMEDINA
Premio del Jurado Joven al Mejor Cortometraje Fantástico
500 euros y Roel
LA SUBASTA
Andrea Casaseca
EIMA MEDINA PLATÓ DE CINE
Premio de la Juventud:
500 euros y Roel
SPACE FRANKIE
David Valero Simón
24º CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS DE CORTOMETRAJES
PROYECTO GANADOR. Primer Premio
Recibirá 9.000 euros, 4.500 concedidos por la Diputación de Valladolid y 4.500 por Movistar+. Además, este proyecto contará con la postproducción de audio, concedido por Pecera Estudio, en diseño de sonido, edición, grabación de efectos, doblajes, locuciones, grabación y mezcla musical y la distribución a cargo de Marvin & Wayne.
AMOR AMENAZADO
Héctor Hercé
24º CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS DE CORTOMETRAJES
Mención Especial
+ ignorar +
DIRECTORA DEL SIGLO XXI
BELÉN FUNES
ACTRIZ DEL SIGLO XXI
GRETA FERNÁNDEZ
ACTOR DEL SIGLO XXI
LUIS CALLEJO
ROEL DE HONOR
SANTIAGO SEGURA