Edición

Cartel
HERMANOS
Javier Roldán
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Primer Premio: 6.000 euros y Roel de Oro
EL ADIÓS
Clara Roquet
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio Especial del Jurado: 3.000 euros y Roel de Plata
23 DE MAYO
David Martín de los Santos
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Documental: 500 y Roel
I SAID I NEVER TALK ABOUT POLITICS
Aitor Oñederra
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Animación: 500 y Roel
HOSTAL EDÉN
Gonzaga Manso
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Dirección: 200 euros y Roel
EX AEQUO: Gonzaga Manso, por ‘Hostal Edén’ y Clara Roquet, por ‘El Adiós’
EL ADIÓS
Clara Roquet
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Dirección: 200 euros y Roel
EX AEQUO: Clara Roquet, por ‘El Adiós’ y Gonzaga Manso, por ‘Hostal Edén’
NO ME QUITES
Laura Jou
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Actriz: 200 euros y Roel, Laia Costa
EN LA AZOTEA
Damià Serra
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Actor: 200 euros y Roel, Nil Cardoner y Roger Princep
APOLO81
Oscar Bernacer
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Guión: 200 euros y Roel, Óscar Bernàcer
GRAFFITI
Lluis Quilez
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Música original: 200 euros y Roel, Arnau Bataller
23 DE MAYO
David Martín de los Santos
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado a la Mejor Fotografía: 200 euros y Roel, David Martín de los Santos
EL ADIÓS
Clara Roquet
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Montaje: 200 euros y Roel, Mounia Akl y Carlos Márquez
GRAFFITI
Lluis Quilez
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Sonido: 200 euros y Roel, Jordi Rossinyol, Albert Manera y Marc Orts
HOSTAL EDÉN
Gonzaga Manso
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio del Jurado al Mejor Vestuario: 200 euros y Roel, Víctor Vilas
LAS RUBIAS
Carlota Pereda
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio de la Juventud: 1.000 euros y Roel
HERMANOS
Javier Roldán
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio de Castilla y León: 500 euros y Roel
NINI
David Moreno
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
** Mención del Jurado Senior **
HOSTAL EDÉN
Gonzaga Manso
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
** Mención del Jurado de la Universidad de Salamanca **
GRAFFITI
Lluis Quilez
24 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
** Mención del Jurado de la Mancomunidad **
JINGLE
Marta Aledo
24 CERTAMEN NACIONAL "LA OTRA MIRADA"
Premio del Jurado de La Otra Mirada: 1.000 euros y Roel
ALLES WIRD GUT (EVERYTHING WILL BE OKAY)
Patrick Vollrath
19 CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Primer Premio: 3.000 euros y Roel
MADAM BLACK
Ivan Barge
19 CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Segundo Premio: 1.000 euros y Roel
MADAM BLACK
Ivan Barge
19 CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Premio de la Juventud: 500 euros y Roel
MADRID EN DAVID
Cálido Lehamo
12 CERTAMEN NACIONAL DE VIDEOCLIPS
Premio del Jurado: 1.000 euros y Roel
SI TE CASAS EN MADRID
Artes Verbénicas
12 CERTAMEN NACIONAL DE VIDEOCLIPS
Premio del Público (votación a través de www.medinafilmfestival.com): 500 euros y Roel
EL TRUENO ROJO
Álvaro Ron
FANTASMEDINA 1ªEd.
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico: 500 y Roel
SUFRAGISTAS
Sarah Gavron
LA IMAGEN DE LA HISTORIA
** Mención de la Universidad de la Experiencia - La Imagen de la Historia **
SUFRAGISTAS
Sarah Gavron
LA IMAGEN DE LA HISTORIA
** Mención del Jurado de la Mancomunidad **
Premio de la Juventud: 500 euros y Roel para ‘Juana la Loca’, de Guillermo Florence
PROYECTO GANADOR. Primer Premio para ‘Islandia’, de Tourmalet Films, firmado por Daniel Remón.
Recibirá 9.000 euros, 4.500 concedidos por la Diputación de Valladolid y 4.500 por Canal+. Además, este proyecto contará con la postproducción de audio, concedido por Pecera Estudio, en diseño de sonido,edición, grabación de efectos, doblajes, locuciones, grabación y mezcla musical.
** Mención Especial: ‘La hora perdida’, de Producciones Africanauan, firmado por Federico Untermann **
ROEL DE HONOR
JOSÉ LUIS CUERDA
DIRECTORA DEL SIGLO XXI
PAULA ORTIZ
ACTOR DEL SIGLO XXI
ALEX GARCÍA
ACTRIZ DEL SIGLO XXI
INMA CUESTA